Con buenos combates el Torneo Vendimia va llegando a su fin

El torneo amateur de boxeo provincial mendocino en el Pascual Pérez ofreció una entretenida cartelera con boxeadores de Mendoza, San Juan y San Luis.

Deportes 10/07/2024 Deportes CuyoNoticias Deportes CuyoNoticias
Boxeo, ganadores del Vendimia
Boxeo, ganadores del Vendimia

El Torneo Vendimia vivió otra noche de boxeo amateur en el legendario estadio de Mitre 1771 de ciudad en donde se desarrollaron doce peleas, varias de ellas de buen nivel. Los combates fueron organizados por la Promotora Pandolfino Box y fiscalizados por la Federación Mendocina de Box.

Uno de los combates más reñidos de la noche lo protagonizaron Delfina Arancibia y Jazmín Córdoba. Ambas entregaron todo en el cuadrilátero siendo la dirigida por Pablo Chacón y Armando Acevedo la más certera a la hora de conectar golpes, factor que convenció al jurado que la vio vencedora en una de las últimas peleas de la noche.

Boxeo, Federación Mendocina, Pandolfino Box

También fue atractivo el duelo en donde el limeño Gian Mookerjee derrotó con autoridad a David Vergara, un oponente que resultó ser tenaz y valiente y que jamás se dejó amedrentar por la superioridad técnica exhibida por el pupilo que dirige Gabriel Brizuela.

Boxeo, Torneo Vendimia, 1ra fechaComenzó el Vendimia de box en el Pascual Pérez

Los resultados de la noche

Categoría Juveniles 69 kilos: Agustín Herrera (Lorca – Herrera) venció por puntos a Alexis Armella (Pineira).
Categoría Juveniles 69 kilos: Geremías Millán (Chacón – Andrada) venció por puntos a Benjamín Lucero
Categoría Juveniles 60 kilos: Uriel James (Martínez) venció por RSC (Referí Suspende Combate) a Pablo Ledesma (Acevedo).
Categoría Mayores 56 kilos: Jonathan Lorca (Lorca) venció por puntos a Mauricio Montaño (Correa).
Categoría Cadetes 52 kilos: Dimas Andrade (Acevedo) venció por puntos a Máximo Martínez (Martínez).
Categoría Cadetes 57 kilos: Gian Mookerjee (Brizuela) venció por puntos a David Vergara (Acevedo). Categoría Mayores 64 kilos: Axel Zárate (Chacón – Andrada) venció porpuntos a Kevin Blumett (Acevedo).
Categoría Mayores 75 kilos: Soledad Ferreira (Arias) venció por puntos a Martina Ibaceta (Acevedo).
Categoría Juveniles 54 kilos: Alan Forquera (Acevedo) venció por puntos a Uriel Díaz (Medina).
Categoría Mayores 69 kilos: Abraham Vargas (Chacón – Andrada) venció por puntos a Nahuel Jameson (Medina).
Categoría Cadetes 57 kilos: Delfina Arancibia (Chacón – Andrada) venció por puntos a Jazmín Córdoba (Medina).
Categoría Mayores 60 kilos: Jesús Ortiz (Chacón Andrada) venció por puntos a Ariel Machuca (Brizuela).

Boxeo, Provincial Vendimia, Pascual Pérez

El cuadro de honor del Vendimia

El Torneo Vendimia ya consagró como campeones a Javier Zanetti, en la categoría Mayores 81kg;

Jesús Orozco en Menores 48kg,

Hernán Biscaro Menores 46kg),

Manuel Galacho Juveniles +91kg,

Benjamín García Juveniles 56kg,

Jesús Oliva Cadetes 46 kilos,

Gonzalo Alborta Menores 60 kilos,

Matías Cornejo Juveniles 81 kilos,

Tomás Andrada Juveniles 60 kilos,

Enzo Reyes Cadetes 63 kilos,

Edilberto Fernández Mayores 91 kilos,

Tamara Medina Mayores 54 kilos,

Jimena Arias Mayores 60 kilos,

Celeste Biscaro Juveniles 52 kilos,

Jonathan Morán Cadetes 57 kilos,

Alexander Zárate Cadetes 66 kilos,

Delfina Arancibia, Cadetes 57 kilos,

Abraham Vargas Mayores 69 kilos,

Alan Forquera Mayores 64 kilos,

Soledad Ferreira Mayores 75 kilos,

Axel Zárate Mayores 64 kilos,

Gian Mookerjee Cadetes 57 kilos,

Dimas Andrade Cadetes 52 kilos,

Jonathan Lorca Mayores 56 kilos,

Uriel James Juveniles 60 kilos,

Geremías Millán Juveniles 69 kilos

y Agustín Herrera Juveniles 69 kilos.

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email