Santo Patrono Santiago se corre a las 17

Salvo la ausencia en el 2020 por la pandemia del coronavirus, el clásico turfístico más importante del Gran Oeste Argentino se corre desde 1956.
Turf, el jóckey más ganador del Gran Premio, Alberto Gimenez
Turf, el jóckey más ganador del Gran Premio, Alberto Gimenez

Turf, Santo Patrono Santiago 2022

Todos los ganadores:

 Este es el historial de los ganadores con sus respectivos jockeys.
 1956 Mancebo E.Antúnez
1957 Ave Roc R Silvetti
1958 Barcelonés H. Ciatardini
1959 Eje S. Dufrey
1960 Turilo H. Padula
1961 Tahonero C. Córdoba
1962 Tafi R. Silvetti
1963 Brack E. Jara
1964 Los Picos A. Arce
1965 Nanquinas A. Gimenez
1966 Vasco Bruto A. Urquiza
1967 Kaula C. Gatto
1968 Analyst C Gatto
1969 Tenoguito F. Sagás
1970 Qué Ninfulo D. Reyes Molina
1971 Shipmaster C. Cordoba
1972 Dizzy E. Gimenez
1973 Puro Bluf R. Jara
1974 Daba Pam J. Gonzalez
1975 Sir Beto R. Jara
1976 Sir Raleigh R. Jara
1977 Agilino R. Jara
1978 Agilino C. Coria
1979 Agilino R. Jara
1980 Pamperazo M. Benavidez
1981 Sombrío R. Gomez
1982 Efrán E. Rivamar
1983 Better Action R. Gomez
1984 Huso J. Aracena
1985 Bresero C. Coria
1986 Mendigo J. Aracena
1987 De Nadie Más R. Gomez
1988 Jenizaro C. Jorquera
1989 Sirona J. Torres
1990 Sirona J. Torres
1991 Fantasmagórico M. Benavidez
1992 Fabre J. Fernández
1993 Baloon M. Benavidez
1994 Concilio A. Gimenez
1995 Concilio O. Liendo
1996 Concilio O. Liendo
1997 Farabute Toss A. Gimenez
1998 Super Bubú C. Enriquez
1999 Farabute Toss A. Gimenez
2000 Fui Millonario O. Liendo
2001 Ridgelón C. Alvarez
2002 Carlitos Way C. Enriquez
2003 Potriworld A. Gimenez
2004 Gran Puntero D. Gomez
2005 Gran Puntero A. Gimenez
2006 Flag John J. Campanello
2007 Privativo S. Fernandezç
2008 Poeta Kid D. Gomez
2009 Lethal Dose L. Gonzalez
2010 Lethal Dose L. Gonzalez
2011 Salamemingue C. Gonzalez
2012 Ring Tone S. Fernandez
2013 Honor Charrùa J. Noriega
2014 Pixar A Gimenez
2015 Pixar (D. Gòmez)
2016 Ariel Dubai (S. Fernandez)
2017 Go Alone (S. Fernandez)
2018 Galeleos Town (Franco Nievas)
2019 Correme vos (Cristian López)
2020 No se disputó por pandemia coronavirus
2021 Mackyn (Daniel Gomez)
Concilio y Agilino lo ganaron 3 veces
Sirona, Farabute Toss, Lethal Dose y Gran Puntero, 2 veces
El jóckey más ganador es Alberto Ruben Gimenez con 6 premios, seguido por Ricardo Alfonso Jara con 5 premios.

Turf, Concilio

El Patrono es el Patrono escribe Sebastián Cutugno en Alma Burrera: "Asombra, en épocas de vacas flacas para la hípica, el atractivo que tiene el clásico número uno del interior (¿alguien puede ponerlo en duda repasando los inscriptos?). Un selecto lote, con una paridad que complica el acierto y una calidad que asusta. Si parece un grupo uno. Miren si no, repasemos rapidamente: Macklin, el último ganador; el cordobés Global Poderoso, su escolta en esa ocasión, que busca desquite (no viene solo, lo acompaña Standout, un caballo joven y buena tabulada); el sanjuanino Constanzo, que se largó a correr; Malaikan, ganador del Vendimia; Pindariano, un caballo luchador y que ganó tres al hilo en La Plata y el promisorio tordillo Lord Triumph. Esto sin descartar al resto, anuncian una carrera con desarrollo y final incierto. El programa ofrece nueve carreras (entre ellas un hermoso clasico cuadrero) a partir de las 10.30. Te esperamos, como siempre"


Los anotados


1ra/Premio "Municipalidad de la Ciudad de Mendoza"/1000 metros/10.30
1 The Jan Greeley
2 Baskara Babel
3 Tout Pausse
4 Texan Sea
5 Yoguflor Lethal

2da/Premio "Municipalidad de Santa Rosa"/1200 metros/11.10
1 Señorial Obi
2 Milagro Puro
3 Full Story
4 Suave Silver
5 Barón Sureño
6 Cap Rimout
7 Rock In Action
8 Candy Embrujado
9 Floro Lethal
10 Fiestero Hein
11 Mr. Beckham
12 First Montañez
13 Una Pandita

3ra/Premio "Municipalidad de San Martín"/1200 metros/11.50
1 Atorranta Island
2 Adyra
3 Perfecta Road
4 Justa Celina
5 Baby's Song
6 La Viuda Negra
7 Petals
8 Prada Girl
9 Tabatinga

4ta/Premio "Copa UTTA - OSPAT"/1400 metros/12.30
1 Porchy
2 Up And Down
3 Muñeco Banker
4 Choise Hero
5 Olimpic Hero
6 Faraón Joy
7 Vino Tinto Runner
8 Makyman
9 Yoco Embrujado

5ta/Clásico "Independencia/Copa Municipalidad de Godoy Cruz"/1400 metros/13.00
1 Paso al Costado
2 Urban Block
3 Encrispado
4 Stephen South
5 Ellider

6ta/Clásico "Gobierno de Mendoza"
1.100 metros/13.50
1 Oriental Beauty
2 Aire Puro
3 Darth Vader
4 King Ruler
5 El Colmo
6 Art Movie
7 Vaporetto Inc
8 Ansinna
9 Golden Palace
10 Urban Legend
11 Top Leopard
12 Seattle Key
13 Romario

7ta/Clásico "Municipalidad de Junín"/1600 metros/14.40
1 Optimist Boy
2 Suban el Volumen
3 Fall Away
4 Forasteiro
5 Derby Four
6 Témpano Sam
7 Weeding Dubai
8 Don Rayito
9 Expreso Cause
10 Bellaco Song
11 Ginocchio D'Oro

8va/Clásico "Municipalidad La Paz"
325 metros/15.30
1 Sembrador Poético
2 Luna Chicha (Doña Chicha)
3 Easing And Glory (Gato Volador)

9na/Clásico "Santo Patrono Santiago (2022)/Copa Canal 9-Televida"
1 Pulpinello
2 Constanzo
3 Pindariano
4 Evo Endiablado
5 Lord Triumph
6 Standout
7 Macklin
8 Magnet Curl
9 Joy Emisor
10 Global Poderoso
11 Malaikan
12 Wonderful Key

Te puede interesar