Independiente Rivadavia derrotó 1 a 0 a Argentino de Quilmes por Copa Argentina en el Juan Gilberto Funes y pasó a 16avos, enfrentará a Banfield o Bolívar.
Segunda etapa del Circuito Sudamericano de Beach Volley en San Juan
Se jugará en ambas ramas este fin de semana, en la nueva cancha del CEF Nº 20.
Deportes 05/01/2022 Deportes CuyoNoticiasLa Etapa Sudamericana comenzará a disputarse el próximo viernes 7 y se extenderá hasta el domingo 9. Participarán 16 duplas en ambas ramas, lo que totaliza 32 parejas, donde estarán representadas 9 de las 10 naciones sudamericanas, ya que Venezuela no presentó duplas en esta etapa.
La venta de entradas se realizará en el ingreso al CEF Nº 20 y tendrá un valor de $ 200.- por jornada de competencia. Esta venta estará a cargo de la Federación sanjuanina de Voleibol y los beneficios de la misma se afectarán completamente al desarrollo y crecimiento del voleibol sanjuanino.
Cabe destacar la participación de los mejores exponentes de este deporte en nuestro país. Representantes olímpicos en los últimos Juegos Olímpicos de Tokio 2020, está confirmada la presencia de la pareja femenina Nº1 de Argentina compuesta por la entrerriana Ana Gallay y la sanjuanina Fernanda Pereyra, como asi también Nicolás Capogrosso y Julián Azaad, aunque ellos no forman dupla en esta etapa, como lo hicieron en los JJOO de Japón.
Las duplas confirmadas hasta el momento, son las siguientes:
Femenino
1º Ana Gallay / Fernanda Pereyra (ARG)
2º Verena/Val (BRA)
3º Yuli Ayala / Margarita Guzman (COL)
4º María Francisca Rivas Zapata / Chris Vorphal (CHI)
5º Débora Serrón / Agustina Purtscher (URU)
6º Karelys Simisterra Ortiz / Valeria Briggitte Batioja (ECU)
7º Lisbeth Allcca Merino / Claudia Gaona Arévalo (PER)
8º Erika Mongelos / Giuliana Poletti (PAR)
9º Dayra Toranzos / Camila Arnez (BOL)
10º Maia Najul / Cecilia Peralta (ARG)
11º Josi / Carol Goerl (BRA)
12º Yaleny Moreno / Diana Ríos (COL)
13º Antonella Mori / María del Pilar Mardonés (CHI)
14º Carla De Brito / Victoria Pozzo (ARG)
15º Valentina Roberts / Virginia Beguiristain (ARG)
Masculino
1º Nicolás Capogrosso – Tomás Capogrosso (ARG)
2º Adrielson / Arthur Da Silva Mariano (BRA)
3º Noe Aravena /Vicente Orlando Droguett (CHI)
4º Hans Hannibal / Marco Cairus Lucarelli (URU)
5º Sneider Rivas / Johan Murray (COL)
6º Roger Daniel Battilana / Gonzalo Melgarejo (PAR)
7º Marcos José Tenorio / Ronald Andrés Quiñones (ECU)
8º Antonio Zeballos / Luis Fabricio Corro (BOL)
9º Julián Azaad / Leo Aveiro (ARG)
10º Pedro Solberg / Arthur Mariano Lanci (BRA)
11º Thomás Acevedo / Martín Iglesias (CHI)
12º Yeferson De La Hoz / Edgardo Cuello (COL)
13º Ricardo Covarrubias / Ruddy Salvatierra (BOL)
14º Bautista Amieva / Maciel Bueno (ARG)
15º Ernesto Nielson / Ramiro Nielson (ARG)
Hasta el momento, los hermanos sanjuaninos Ernesto y Ramiro Nielson, junto a Fernanda Pereyra son los únicos créditos locales en competencia. Resta definir una dupla para integrar el cuadro de 16 parejas por cada una de las ramas.
Dos buenas noticias para el deporte sanjuanino. Por un lado confirmar la realización de la 2ª etapa del Circuito Sudamericano de Beach Volley en San Juan, del 7 al 9 de enero y en ambas ramas, donde participarán duplas de todos los países sudamericanos.
Por otro lado, es importante destacar la construcción de un cajón de arena en las instalaciones del CEF Nº 20 en Santa Lucía, que será utilizado posteriormente para el desarrollo de los deportes en arena, no solamente el beach volley, sino también de handball, fútbol o rugby y que se integra a la infraestructura deportiva de nuestra provincia, dedicado 100 % al desarrollo del alto rendimiento deportivo.
Fuente: SanJuan8.com / SI San Juan Servicio Informativo Gobierno de San Juan
En vísperas de la celebración de la Pascua se realizará un recorrido que incluirá la visita por sitios religiosos históricos del departamento
Ulpiano Suarez ratificó su compromiso en la seguridad y el reclamo de actualización del Fondo Compensador, entre otros puntos en su mensaje.
La carga partió por tren desde la Zona de Actividades Logísticas (ZAL) en la provincia de San Luis hacia el puerto de Buenos Aires y seguirá su destino.
El clásico más elegante del Rally de las Bodegas fue de Trapiche
Con el Aston Martin International 1932, el tercero más antiguo de la competencia, y se destacó en el concurso siendo elegido como el mejor auto de su marca
Francisco Moreno, subcampeón en la edición pasada, Ricardo Torlaschi y Juan Cruz Yacopini estarán presentes en la prueba que arranca el viernes 5 de enero.
El gobierno nacional aceptó el pedido de Mendoza por los 23 barra bravas de Colo Colo que fueron detenidos en la provincia para que no puedan ingresar al país
Gimnasia y Esgrima derrotó a Atlanta 2 a 1 triunfo necesario para alejarse de los últimos lugares de la tabla, por el momento sigue Alaniz como técnico.
Laureano Rosas ganó la 5ta etapa, Nahuel Méndez sigue lider
Laureano Rosas, el representante del equipo Swift Carbon Pro Cycling se adueñó de la quinta etapa de la 48° edición Vuelta de Mendoza 2024.
Fue victoria Azul por 3 a 2 y el paraguayo Arce, goleador de la Lepra en el ascenso, convirtió el primer gol en Primera Divisiòn para Independiente Rivadavia.
Franco Vecchi, el representante del equipo Municipalidad de Godoy Cruz se adueñó de la 13° fecha en la temporada de ruta 2023/2024. Ahora la Vuelta del Este.
Exitoso cierre de La Morada Food & Wine Fest en Valle de Uco
Gran afluencia de público se desarrolló este encuentro que reunió a los mejores exponentes de la vitivinicultura y la gastronomía de Argentina.
El clásico más elegante del Rally de las Bodegas fue de Trapiche
Con el Aston Martin International 1932, el tercero más antiguo de la competencia, y se destacó en el concurso siendo elegido como el mejor auto de su marca
La carga partió por tren desde la Zona de Actividades Logísticas (ZAL) en la provincia de San Luis hacia el puerto de Buenos Aires y seguirá su destino.